Версия для слабовидящих
МУК "Центр сохранения и развития культуры"
Пошехонского муниципального района 
 
МУК "ЦСиРК"

Режим работы:

ПН-ПТ: с 08.30 до 17.30

СБ, Вс: с 10.00 до 16.00
Перерыв на обед с 13.00 до 14.00
 

Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых услуг?
Ответить

Герои Советского Союза - пошехонцы

 

ПОШЕХОНЦЫ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

 

 

Горохов Геннадий Иванович (15.02.1921 – 25.12.2006) – командир дивизиона 32-го артиллерийского полка 31-й Сталинградской стрелковой дивизии (52-я армия, 2-й Украинский фронт), капитан.

Родился 15 февраля 1921 года в деревне Верхний Падуй Мологского уезда (затоплена водами Рыбинского водохранилища, ныне Пошехонский район) в семье крестьянина. В 1937 году вместе с семьей переехал в Кострому, где окончил среднюю школу и поступил в военное училище.

Г.И. Горохов – участник Советско-финской войны. В боях Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. В составе 32-го артиллерийского полка участвовал в обороне Северного Кавказа, в боях за Днепр. 1 апреля 1944 года артдивизион Г.И. Горохова удерживал село Пырлица (Унгенский район Молдавской ССР). В течение дня артиллеристы отбили семь атак фашистов, уничтожили три танка, восемь бронетранспортеров с пехотой, тем самым отстояв тактически важный рубеж. 

После войны Г.И. Горохов продолжил службу в армии, работал в 7-м управлении Главного разведывательного управления Генерального штаба, выполнял государственные задания в заграничных командировках. Жил в Москве. Скончался 25 декабря 2006 года.

 

 

Колесов Александр Михайлович (04.09.1922 – 03.05.1978) разведчик 178-й танковой бригады 1-го танкового корпуса (40-я армия, Воронежский фронт), красноармеец.

Родился 4 сентября 1922 года в деревне Круглица Мологского уезда (затоплена водами Рыбинского водохранилища, ныне Пошехонский район) в крестьянской семье. После окончания начальной школы работал в колхозе механизатором.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Танкист-разведчик А.М. Колесов сражался под Смоленском, громил врага у стен Сталинграда на Волге, форсировал Дон, освобождал Красный Лиман, Славянск, Донецк, участвовал в боях под Прохоровкой на Курской дуге. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года А.М. Колесов, находясь в составе ударного отряда, переправился через Днепр к югу от Киева и принял активное участие в наведении переправы через реку и переходу по ней на западный берег всей бригады.

После войны проживал в посёлке Лоймола Суоярвского района Карельской АССР, работал бульдозеристом в леспромхозе. Скончался 3 мая 1978 года.

 

 

Королёв Александр Игнатьевич (04.05.1901 – 29.09.1943) – командир 23-й стрелковой дивизии (47-я армия, Воронежский фронт), генерал-майор.

Родился 4 мая 1901 года в деревне Ильинское Пошехонского уезда в семье крестьянина. В 1914 году закончил народное училище. Семья была многодетная, и Александр был отдан в мальчики немецкому торговцу в Петроград, где работал бесплатно, за еду. В 1917 году после смерти родителей вернулся в деревню и взял на свои плечи заботу о братьях.

А.И. Королев – участник Гражданской войны, Советско-финской войны. С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте. С сентября 1941 года по ноябрь 1942 года полковник А.И. Королёв командовал 90-й стрелковой дивизией, ведшей оборонительные бои на подступах к Ленинграду. После окончания курсов при Военной академии Генерального штаба в мае 1943 года был направлен на Воронежский фронт, где назначен на должность командира 23-й стрелковой дивизии. Летом-осенью 1943 года дивизия под его командованием освобождала Левобережную Украину. 25 сентября передовые части стрелковой дивизии форсировали Днепр и создали плацдарм на ее западном берегу. На другой день дивизия сражалась за расширение плацдарма, обеспечивая переправу всего корпуса. 29 сентября 1943 года во время артобстрела А.И. Королев был убит, осколок снаряда попал ему в голову.

 

 

Коротков Алексей Иванович (12.08.1904 – 06.10.1943) пулемётчик 1126-го стрелкового полка 334-й стрелковой дивизии (4-я ударная армия, Калининский фронт), рядовой.

Родился 12 августа 1904 года в деревне Звягино Пошехонского уезда (ныне Первомайский район) в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Работал в колхозе.

А.И. Коротков – участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. 6 октября 1943 года в боях за деревню Новая Алексеевка (Витебский район, Витебская область, Белоруссия) рядовой А.И. Коротков уничтожил вражеское пулеметное гнездо, ценой собственной жизни спас жизнь командиру, закрыв его своим телом от автоматной очереди противника. А.И. Коротков скончался от полученных ран.

 

 

Кустов Фёдор Михайлович (14.03.1904 – 24.02.1972) – командир 1314-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии (48-я армия, 1-й Белорусский фронт), подполковник.

Родился 1 (14) марта 1904 года в деревне Малые Ветхи Пошехонского уезда в крестьянской семье. Закончил 3-классную сельскую школу, затем – Пошехонское Высшее начальное училище. После окончания учебы вернулся родную деревню,  работал бухгалтером. 

Ф.М. Кустов – участник боев на Халхин-Голе. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в тяжелых оборонительных боях южнее города Минск, с октября 1941 года – в обороне Калинина, Вязьмы в боях под Ржевом. В октябре 1943 года Ф.М. Кустов назначен командиром 1314-го стрелкового полка 17-й дивизии 3-й общевойсковой армии. Отличился во время освобождения Белорусской ССР. 26 июня 1944 года полк Ф.М. Кустова успешно захватил важные немецкие опорные пункты в Жлобинском районе Гомельской области. В течение трёх дней полк отразил 10 немецких контратак, захватили 5 орудий, 11 миномётов, 14 пулемётов, 10 автомашин, уничтожили около 400 гитлеровцев, нанеся тем самым  врагу значительный урон в живой силе и боевой технике.

После войны жил и работал председателем райисполкома в городе Киров. Скончался 24 февраля 1972 года. Похоронен на Макарьевском кладбище города Киров.

 

  

 

Лошков Алексей Иванович (20.05.1917 – 23.04.1943) – механик-водитель танка 15-го танкового батальона 13-й легковой танковой бригады 7-й армии Северо-Западного фронта, младший командир.

Родился 20 мая 1917 года в деревне Павлоково Пошехонского уезда (ныне Череповецкого района Вологодской области) в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу в 1932 году. Работал трактористом в МТС. В Красной Армии с мая 1938 года.

А.И. Лошков – участник Советско-финской войны. В феврале 1940 года принимал активное участие в боях за высоту с отметкой «65,5» у населенного пункта Ляхде и станции «Кямяра» (ныне станция «Гаврилово» Выборгского района Ленинградской области). 22 февраля 1940 года он лично доставил аккумуляторы для радиостанций и питание в окружённую противником часть. На обратном пути танк наскочил на мину и был выведен из строя. Несмотря на ранение, в течение суток до подхода помощи отважный танкист защищал подбитую боевую машину пулеметным огнем. Затем восстановил танк и привел его в часть. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» младший командир Алексе Лошков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

В 1940 году окончил  военную авиационную школу лётчиков. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.  Погиб в воздушном бою 23 апреля 1943 года.

 

  

Новиков Василий Михайлович (12.04.1910 – 16.05.1979) – командир танка интернациональной танковой бригады республиканских войск в Испании, младший командир.

Родился 30 марта (12 апреля) 1910 года в деревне Григорово Пошехонского уезда. Окончил 6 классов средней школы. Работал в колхозе. В армии с 1931 года. В 1936 году окончил ускоренный курс Орловского танкового училища.

В.М. Новиков – участник Гражданской войны в Испании (1936-1939 годов) под псевдонимом «Сантьяго». Сражаясь в рядах интернациональной танковой бригады Д. Г. Павлова, умело руководил действиями экипажа танка. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, В.М. Новиков 4 июля 1937 года удостоен звания Героя Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны участвовал в боях на подступах к Москве. Затем был отозван в тыл, готовил танкистов для фронта. В Чкаловском танковом училище имени Сталина был командиром учебного батальона курсантов.

После войны продолжил службу в танковых частях. В 1946 году окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. В 1957 году полковник Новиков был уволен в запас в связи с болезнью. Жил в Москве. Умер 16 мая 1979 года.

 

Олешев Николай Николаевич (21.09.1903 – 02.11.1970) – командир 113-го Тильзитско-Мукденского Краснознамённого стрелкового корпуса (39 армия, Забайкальский фронт), генерал-лейтенант.

Родился 8 (21) сентября 1903 года в городе Пошехонье в семье рабочего. Окончил церковно-приходское училище, а в 1917 году - кадетский корпус в Москве.

Н.Н. Олешев – участник Гражданской войны. Начало Великой Отечественной войны встретил на Западной Украине. Участвовал в освобождении Ржева, Смоленска и Минска, проявил незаурядный командирский талант. Во главе 113-го стрелкового корпуса Н.Н. Олешев успешно сражался в Прибалтике и Восточной Пруссии. После окончания боевых действия в Европе 113-й стрелковый корпус был переброшен на восток и вошёл в состав Забайкальского фронта, участвовал в освобождении китайских городов Ваньемяо, Ляоян, Сыпин и Мукден.

После окончания войны Н.Н. Олешев продолжил службу в армии, перед отставкой работал в должности заместителя командующего войсками Прибалтийского военного округа по боевой подготовке и вузам. Жил в столице Латвийской ССР городе Риге. Скончался 2 ноября 1970 года.

 

 

Расторопов Борис Павлович (28.04.1924 – 27.11.1973) – командир орудия 3-го моторизированного  батальона 44-й мотострелковой бригады 1-го танкового корпуса (2-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт), младший сержант.

Родился 28 апреля 1924 года в деревне Панфилово Пошехонского уезда  в семье крестьянина. Окончил 7 классов. Далее пошел работать молотобойцем в кузнице колхоза «Сила стали».

В начале Великой Отечественной войны был мобилизован на трудовой фронт, работал на строительстве оборонительных сооружений под Ленинградом. В августе 1942 года Б.П. Расторопов отправлен на Западный фронт. В составе 3-го моторизированного батальона 44-й мотострелковой бригады участвовал в разгроме Витебской группировки врага, освобождении Прибалтики, громил врага в Восточной Пруссии. В августе 1944 года в районе боевых действий у деревни Куржяй (Шяуляйского района Литвы) расчет младшего сержанта Б.П. Расторопова при отражении контратак противника подбил 4 танка и самоходное орудие. Когда орудие было разбито, артиллеристы остановили танки гранатами. Один был на счету командира расчета.

После войны Б. П. Расторопов демобилизован. Жил и работал (инженер-конструктор в области машиностроения) в Ленинграде. Скончался 27 ноября 1973 года.

 

Семенишин Владимир Григорьевич (15.06.1910 – 29.09.1943) – штурман 298-го истребительного авиационного полка 219-й бомбардировочной авиационной дивизии (4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт), майор. 

Родился 15 июня 1910 года в городе Пошехонье. Окончил 7 классов средней школы. Работал шофером. В 1936 году окончил Качинскую военно-авиационную школу пилотов.

В.Г. Семенишин – участник  Советско-финской войны. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Командовал эскадрильей в 67-м и 131-м истребительных авиационных полках. Участвовал в боях под Белой Церковью, Ростовом, Таганрогом. В сентябре 1943 года командир 298-го истребительного авиационного полка В.Г. Семенишин в составе группы вел бой в Приазовье с превосходящими силами противника. Сбил 3 самолета, но и сам был подбит. Погиб из-за нераскрывшегося парашюта.

Всего за годы войны совершил более 300 боевых вылетов, сбив 23 самолета противника лично и 13 в группе.

 

 

Тихов Анатолий Устинович (1919 – 16.04.1945) – командир эскадрильи 874-го штурмового авиационного Слуцкого полка 299-й штурмовой авиационной Нежинской Краснознаменного ордена Суворова дивизии (16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), старший лейтенант.

Родился 8 марта 1919 года в деревне Высоково Пошехонского уезда (ныне Череповецкий район Вологодской области). Окончил 7 классов средней школы. С середины 1930-х годов вместе с семьей проживал в Саратовской области, после окончания школы фабрично-заводского ученичества работал токарем, занимался в аэроклубе.

На фронтах Великой Отечественной войны с марта 1943 года. В составе 299-й штурмовой авиационной дивизии участвовал в битве на Курской дуге, Орловской, Черниговско-Припятской операциях, форсирование Днепра. К августу 1944 года А.У. Тихов произвел 103 успешных боевых вылета, в результате которых уничтожил и повредил 21 танк, 74 автомашины с войсками и грузами, 21 орудие полевой артиллерии, 13 пулеметов, 7 орудий зенитной артиллерии, 3 крытых железнодорожных вагона, 3 склада боеприпасов. В первый день Берлинской операции 16 апреля 1945 года А.У. Тихов при выполнении очередного боевого задания был сбит зенитной артиллерией противника. Экипаж штурмовика погиб.

 

 

Трифонов Александр Васильевич (02.11.1917 – 22.10.1943) – командир отделения 12-го отдельного сапёрного батальона 106-й Забайкальской стрелковой дивизии (65-я армия, Центральный фронт),  сержант.

Родился 2 ноября 1918 года в деревне Орда Пошехонского уезда в семье крестьянина. Окончил начальную школу в селе Ермаково. Работал в колхозе почтальоном, затем уехал в Рыбинск и устроился токарем на мотостроительный завод.

В боях Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. Воевал на Центральном фронте. Отличился при форсировании Днепра. 5 октября 1943 года в районе посёлка городского типа Лоев Гомельской области (Белоруссия) под ураганным ружейно-пулеметным и артиллерийско-миномётным огнем противника А.В. Трифонов со своим расчетом сделал на лодке 7 рейсов на правый берег Днепра и за 1 час 30 минут перевез 140 человек пехоты с оружием. Раненный, продолжал переправу.

22 октября 1943 года сержант А.В. Трифонов умер от полученных ранений. Похоронен в братской могиле в селе Грабов Репкинского района Черниговской области (Украина).

 

Харчин Иван Гаврилович (09.12.1915 – 28.03.1945) – заместитель командира 42-го отдельного саперного батальона 136-й Киевской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии 70-й армии 2-го Белорусского фронта, капитан.

Родился 9 декабря 1915 года в деревне Малое Андрейково ныне Костромского района Костромской области в семье крестьянина. Окончил школу в селе Караваево, школу фабрично-заводского ученичества в городе Пошехонье-Володарск.

В октябре 1937 году был призван в Красную Армию Пошехонье-Володарским райвоенкоматом и направлен в военное училище. В 1939 году окончил Московское военно-инженерное училище. На фронте в Великую Отечественную войну с декабря 1943 года. Воевал на 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Отличился в ходе военных действий при форсировании реки Висла в районе Данцига. В бою за удержание плацдарма капитан И.Г. Харчин погиб.


Дата последнего изменения: 23-04-2020
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *